VALQUER MASCARILLA GLACIAL ULTRA HIDRAT.
Energizante mascarilla capilar con Extractos de Soja y de Arándano para los cabellos más difíciles y exigentes con ultra-hidratación de efecto inmediato.Incluso en los cabellos más secos esta nueva mascarilla para el cabello de Válquer Laboratorios ¡hace maravillas! gracias a su formulación zero %: sin siliconas, sin sulfatos, sin sal, sin parabenos, sin MIT y un 93% de ingredientes naturales.Su principal ingrediente es el extracto de soja, con alto poder en proteínas que actúan sobre el cabello protegiéndolo de las agresiones externas, al tiempo que lo reparan y lo acondicionan, aumentando su elasticidad mediante la formación de una película que protege y disminuye su riesgo de rotura. A estos efectos se añaden las cualidades del extracto de arándano, extraordinariamente rico también en antioxidantes, vitaminas, aminoácidos y ácidos frutales, que lo convierten en un elemento hidratante esencial, con una actividad estimulante y revitalizante.Y por si fuera poco, contiene phytokeratin, un extracto compuesto por aminoácidos libres de origen vegetal (maíz, trigo y soja), cuya proporción es similar a los aminoácidos de la keratina humana. Los beneficios de este extracto, son el aumento de los aminoácidos libres presentes en el cabello, cuyo papel es de lo más importante: ayudan a mantenerlo húmedo y flexible, al tiempo que proporciona brillo y vitalidad al cabello. Junto a todos estos componentes, esta mascarilla de Válquer contiene PhytoCold, un ingrediente que produce un efecto refrescante, que da sensación de limpieza y bienestar. El efecto frío potencia su efectividad consiguiendo que, nuestra Ice Mask Total Repair, sea un 25% más efectiva que las mejores mascarillas del mercado. Un ""plus"": si se prolonga su aplicación en el tiempo, se multiplican los resultados, y conseguirás un pelo totalmente reparado, con suavidad extrema y ¡de lo más manejable para peinar!. Además es un cosmético vegano y con certificación Halal.Modo de empleo:Aplicar sobre el cabello recién lavado y/o aclarado con agua tibia, y secado ligeramente con una toallaDejar actuar de 3 a 5 minutos como mínimo (se recomienda prolongar el tiempo de exposición para que el frío potencie la efectividad de esta formulación)Masajear y proceder al desenredado durante el tiempo de exposiciónAclarar con abundante agua fría¡Si siempre nos recomiendan enjuagarnos el pelo con agua fría, imagina lo que puedes conseguir con el efecto frío!
| Uso Del Producto | Cabellos secos |
| Marca | Valquer Profesional |
| Altura | 20 cm |
| Nombre Del Modelo | Mascarilla Glacial Ultra Hidratante |
| Longitud | 4 cm |
| Ancho | 5 cm |
| Peso | 0.32 kg |
| Tamaño | 300 ml |
| Apto Para Vuelos | Producto no recomendado para vuelos en cabina |
| Tipo De Pelo | Cabello seco |
| Color | Único |
| Familias Olfativas | Afrutado |
| Tipo De Producto | Mascarilla Capilar |
| Marcas Consumo | Valquer |
Il contenuto verrà condiviso in tutte le pagine prodotto.
Specifiche
| Uso Del Producto | Cabellos secos |
| Marca | Valquer Profesional |
| Altura | 20 cm |
| Nombre Del Modelo | Mascarilla Glacial Ultra Hidratante |
| Longitud | 4 cm |
| Ancho | 5 cm |
| Peso | 0.32 kg |
| Tamaño | 300 ml |
| Apto Para Vuelos | Producto no recomendado para vuelos en cabina |
| Tipo De Pelo | Cabello seco |
| Color | Único |
| Familias Olfativas | Afrutado |
| Tipo De Producto | Mascarilla Capilar |
| Marcas Consumo | Valquer |